Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

17 октября 2017 года Прокуратурой уделяется внимание вопросам незаконного оборота спиртосодержащей продукции, противодействия и профилактики преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения

Прокуратура области в порядке надзорных мероприятий, в том числе в режиме координации деятельности правоохранительных органов по противодействию преступности, уделяет регулярное внимание вопросам незаконного оборота спиртосодержащей продукции, противодействия и профилактики преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

В частности, данной теме было посвящено заседание 28.06.2017 Координационного совещания руководителей правоохранительных органов Тверской области; работу по оздоровлению криминогенной ситуации предложено продолжать с эффективными превентивными мерами.

Проблемы алкоголизации населения напрямую влияют на состояние правопорядка в регионе и непосредственно связаны с экономической и социальной сферами жизни общества.

На протяжении последних лет на территории Тверской области наблюдался стабильный рост преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Одной из причин распространенности алкогольной уличной и бытовой преступности является многообразие и широкое распространение «рюмочных», реализующих алкоголь практически круглосуточно.

Потребление спиртосодержащей продукции является одним из основных факторов преступности и среди несовершеннолетних. В абсолютном большинстве социальное неблагополучие семей связано с неисполнением своих родительских обязанностей и употреблением родителями (законными представителями) алкогольной продукции, из более чем тысячи которых, состоящих на профилактических учетах 70 % злоупотребляют спиртными напитками. При этом участковые уполномоченные полиции профилактическую работу выполняют без достаточной последовательности и интенсивности.

Требует активизации пресечение изготовления, хранения и реализации контрафактной алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Не в полной мере отвечает задачам предупреждения противоправных деяний уголовно-процессуальная деятельность органов предварительного расследования по целенаправленному установлению и устранению причин и условий, связанных с употреблением алкоголя и способствовавших совершению конкретных преступлений и правонарушений, не во всех районах сложилась согласованная практика, позволяющая судам признавать алкогольное опьянение отягчающим обстоятельством.

Имеются основания признать упущения и в надзорной деятельности – прокуроры на местах не преодолели мерами надзора системную разобщенность органов системы профилактики, правоохранительных структур и органов власти всех уровней, не искоренен формализм проводимых проверок и профилактических мероприятий. Мероприятия по противодействию алкоголизации населения приоритетными при планировании и реализации региональных программ, в том числе по борьбе с преступностью, не являются.

Участники координационной деятельности пришли к общему мнению, что данная проблема вследствие актуальности для региона требует консолидации усилий всех органов власти, правоохранительных структур, общественности, а также принятия дополнительных мер межведомственного взаимодействия. Эти меры выработаны, в соответствии с подписанным постановлением от 28.06.2017 даны соответствующие поручения. Правительству Тверской области рекомендовано разработать предложения по долгосрочной программе, направленной на профилактику алкоголизма, пропаганду здорового образа жизни и противодействие злоупотреблению алкоголем, предусмотрев необходимое финансирование, а также принять дополнительные меры к развитию доступной досуговой инфраструктуры для молодежи и несовершеннолетних, в том числе для лиц с небольшим уровнем дохода семей.

Реализация принятых решений и расследование резонансных и значимых уголовных дел о серьёзных преступлениях в данной сфере осуществляется под контролем прокуратуры Тверской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости