Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

17 октября 2017 года Во Владимире преподаватель Владимирского госуниверситета осуждена за получение взятки от студентов за успешную сдачу экзаменов и дипломных работ, а также за служебный подлог

Октябрьским районным судом города Владимира вынесен приговор преподавателю Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых М. Она признана виновной в совершении 37 эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение незаконных действий пользу взяткодателя, если они совершены группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности).

Судом установлено, что с января по май 2015 года М. и еще два преподавателя данного ВУЗа, включенных в состав государственной аттестационной и экзаменационной комиссий по приему государственных экзаменов и по защите выпускных работ, вступили в преступный сговор, направленный на получение взятки через посредника (старосту группы) за совершение незаконных действий в пользу 37 студентов, выразившихся в выставлении им положительных оценок по предметам «Логопедия» и «Олигофренопедагогика».

После получения денежных средств (в общей сумме со всей группы более 400 тысяч рублей), преподаватели передали экзаменационные билеты старосте группы, чтобы студенты выбрали себе определенный билет и подготовились по нему, согласно достигнутой договоренности выбранный каждым студентом билет преподаватели разложили в заранее согласованной последовательности.

После проведения экзамена, они внесли в официальные документы – дипломные проекты (ведомости) заведомо ложные сведения о положительной сдаче студентами госэкзаменов. Кроме того, в июне 2015 года М. и двое ее сообщников получили взятку в значительном размере (более 100 тысяч рублей) через посредника (старосту группы) за совершение незаконных действий в пользу 37 студентов - выставление им положительных оценок по защите выпускных квалификационных работ по предмету «Олигофренопедагогика с дополнительной специальностью логопедия».

М. заключила со следствием досудебное соглашение и полностью признала вину.

Соглашаясь с позицией стороны государственного обвинения по делу, суд назначил М. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, со штрафом в размере 300 тыс. рублей и с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на 6 лет.

Приговор в законную силу не вступил.

В отношении еще двух фигуранток уголовные дела рассматриваются этим же судом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 16:32 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости