Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

17 октября 2017 года За изменение срока выполнения контракта прокуратура возбудила административное дело в отношении главы администрации района

Прокуратурой Пичаевского района выявлены нарушения законодательства при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд в деятельности администрации района.

Установлено, что администрацией Пичаевского района в августе 2013 года заключен муниципальный контракт с ООО «Бондарская ДСПМК» на выполнение работ по ремонту автодороги Пичаево-Гагарино 1-е км 10 – км 20.

Срок выполнения работ с момента заключения контракта до 1 января 2016 года.

В соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ срок выполнения работ по договору подряда является существенным условием.

Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается.

Несмотря на истечение срока выполнения контракта, предусмотренные работы подрядчиком в полном объеме не выполнены.

Более того, заказчиком, в лице главы администрации района, в ноябре и декабре 2016 года, а затем в апреле 2017 года, с подрядчиком заключены дополнительные соглашения, которыми срок выполнения работ продлен до 31.12.2017 года.

Таким образом, существенное условие контракта, а именно срок выполнения работ, был трижды изменен по соглашению сторон, при отсутствии предусмотренных действующим законодательством обстоятельств, позволяющие изменять существенные условия контракта.

За изменение условий контракта, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок, прокуратура возбудила в отношении главы администрации района дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ, которое для рассмотрения направлено в Управление Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области.

Санкцией указанной ст. в качестве наказания предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - двухсот тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости