Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

17 октября 2017 года Прокуратура потребовала от руководителя управляющей организации устранить нарушения, допущенные при подготовке многоквартирных домов к эксплуатации в зимний период

Прокуратурой Никифоровского района по заданию прокуратуры области проведена проверка соблюдения законодательства в жилищно-коммунальной сфере при подготовке к отопительному периоду 2017/2018 г.г., в рамках которой выявлены нарушения в деятельности ООО «СПЕКТР».

Согласно п.2.6.10 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", готовность многоквартирного дома к эксплуатации в зимних условиях подтверждается соответствующим паспортом готовности дома.

Подтверждение готовности многоквартирного дома к отопительному периоду утверждается органом местного самоуправления до 15 сентября.

В нарушение указанных требований законодательства паспорта готовности многоквартирных домов в мкр. Сахарный завод, находящихся в управлении ООО «Спектр», не утверждены органом местного самоуправления, а также составлены ненадлежащим образом. В них отсутствуют сведения о количестве инженерного оборудования, о наличии инструментов и приспособлений для зимней уборки территории дома, о количестве пескосоляной смеси и химреагентов, не указан общий объем выполненных работ по подготовке к эксплуатации в осенне-зимний период 2017-2018 г.г.

Более того, указанные многоквартирные дома приняты в эксплуатацию в зимних условиях 2017-2018 г.г. без представителей собственников жилья.

Вместе с тем, требование оформлять паспорт готовности, то есть документ, подтверждающий проведение в процессе технического обслуживания здания комплекса работ по поддержанию в исправном состоянии элементов и внутридомовых систем, заданных параметров и режимов работы его конструкций, оборудования и технических устройств, обусловлено необходимостью обеспечения нормального функционирования зданий и инженерных систем в течение отопительного периода.

По результатам проверки прокуратурой в адрес руководителя управляющей организации внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства, в котором потребовано так же решить вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости