Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

17 октября 2017 года Прокуратура потребовала от администрации и района принятия мер по устранению нарушений законодательства на доступность образования

В прокуратуру Сосновского района поступило обращение несовершеннолетнего о нарушении его права на образование.

Проведенной проверкой установлено, что заявитель обучается в одном из филиалов МБОУ Сосновская СОШ№2.

Подвоз учащихся в филиал школы осуществляется «школьными автобусами».

Приказом директора школы утверждены списки учащихся, которых подвозят по маршруту «с. Лизуновка – с. 2 л.Ламки». В состав указанных учащихся включен и заявитель.

Однако до остановки «школьного автобуса» он добирается пешком, поскольку эксплуатационное состояние участка автодороги от с. Степь до п. Юркино не соответствует требованиям к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения.

Причем расстояние, которое ему ежедневно приходиться проходить до остановки, существенно превышает предельно допустимое.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 40 ФЗ от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в РФ», транспортное обеспечение обучающихся включает в себя организацию их бесплатной перевозки до образовательных организаций и обратно в случаях, установленных Законом.

Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций.

В 2016 году несовершеннолетний обращался в администрацию района по вопросу организации его перевозки до образовательной организации и обратно «школьным автобусом», однако со стороны администрации района мер по решению этого вопроса принято не было.

Указанным бездействием учредителя образовательного учреждения нарушаются права несовершеннолетнего на доступность образования.

В представлении, внесенном в администрацию района, прокуратура потребовала принять меры по устранению выявленных нарушений законодательства об образовании.

Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости