Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

17 октября 2017 года Прокурор города Анадыря принял меры реагирования в связи с нарушениями в сфере использования государственного имущества

Прокуратура города Анадыря выявила нарушения законодательства, регламентирующего правоотношения в сфере использования государственного имущества.

Установлено, что Государственное предприятие Чукотского автономного округа «Пищевой комплекс «Полярный» на основании соответствующего договора сдало в аренду одному из юридических лиц нежилое помещение, расположенное в пгт.Угольные Копи.

После истечения срока действия указанного договора предприятие на протяжении нескольких лет заключало дополнительные соглашения к договору, продлевая срок аренды имущества.

При этом данные действия осуществлялись с нарушением Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», поскольку предприятие не согласовывало продление срока аренды имущества с собственником этого имущества, которым является региональный Департамент финансов, экономики и имущественных отношений.

Кроме того, в нарушение законодательства о защите конкуренции указанные дополнительные соглашения заключались без организации и проведения соответствующих торгов.

Также проверкой выявлены нарушения в деятельности Государственного предприятия Чукотского автономного округа «Чукотский центр государственного технического архива», которым вопреки Федеральному закону «О государственной регистрации недвижимости» в уполномоченный орган не были поданы документы для осуществления государственной регистрации права оперативного управления на находящийся в управлении объект недвижимости.

Бездействие в данной части привело к нарушению формирования единого государственного свода достоверных систематизированных сведений об учтенном недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях.

С целью устранения нарушений прокурор города внес руководителям названных предприятий представления.

Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены. Приняты меру к устранению нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 14:14 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости