Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

17 октября 2017 года Прокуратурой края приняты меры к защите прав инвалида пенсионера МВД

Прокуратурой края в рамках рассмотрения обращения Ш. инвалида 2 группы вследствие травмы, полученной при исполнении служебных обязанностей, выявлен факт необоснованного отказа в возмещении ему УМВД России по Забайкальскому краю части расходов на проезд к месту санаторно-курортного лечения.

В ходе проверки установлено, что в соответствии сп. 10 ст. 11 Федерального закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» и утвержденными постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 №1229 Правилами возмещения расходов на проезд в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения Ш., будучи инвалидов и пенсионером МВД, обладает правом на оплату его проезда, а также члена его семьи в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения с лечением и обратно.

Однако УМВД края в оплате проезда по маршруту Чита-Москва инвалиду отказано, в связи с тем, что он и его супруга выехали к месту санаторно-курортного лечения ранее даты указанной в путевке означающей срок начала нахождения в оздоровительном учреждении.

По смыслу указанных норм закона правовым основанием для оплаты проезда к месту санаторно-курортного оздоровления лица, уволенного из органов внутренних дел на пенсию, являются пребывание и оздоровительном учреждении и предоставление в пенсионный орган внутренних дел документов, подтверждающих проезд.

При этом действующее законодательство не устанавливает сроки, в пределах которых сотрудник, уволенный со службы должен прибыть или убыть с места прохождения лечения.

В целях устранения нарушенного права пенсионера инвалида Ш. в адрес УМВД по Забайкальскому краю внесено представление, которое было отклонено.

В связи с тем, что нарушенное право инвалида 2 группы пенсионера МВД относится к социальным правам, прокуратурой края в защиту его интересов в суд предъявлен иск о взыскании с УМВД России по Забайкальскому краю 37600 рублей. Окончательную точку в данном споре поставит суд.

Информацию предоставила прокурор отдела Елена Адылова.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 05:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости