Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

17 октября 2017 года Прокуратурой республики проведен мониторинг изменившегося федерального законодательства о местном самоуправлении

Федеральным законом от 18.07.2017 № 171-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 06.10.2013 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Уточнен срок избрания главы муниципального образования в случае если полномочия главы прекращены досрочно, порядок внесения и вступления в силу изменений в уставы муниципальных образований. Законодателем закреплено, что муниципальные нормативные правовые акты, устанавливающие правовой статус организаций, учредителем которых выступает муниципалитет, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования). Введена новелла, согласно которой соглашения, заключаемые между органами местного самоуправления, вступают в силу после официального опубликования (обнародования).

Федеральный закон от 26.07.2017 № 202-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (вступил в силу с 06.08.2017) закрепил право органов местного самоуправления муниципального образования оказывать содействие развитию физической культуры и спорта инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, адаптивной физической культуры и адаптивного спорта.

Федеральным законом от 29.07.2017 № 279-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О теплоснабжении» и отдельные законодательные акты РФ по вопросам совершенствования системы отношений в сфере теплоснабжения» дополнен перечень вопросов местного значения городских округов вопросом местного значения по осуществлению в ценовых зонах теплоснабжения муниципального контроля за выполнением единой теплоснабжающей организацией мероприятий по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения, необходимых для развития, повышения надежности и энергетической эффективности системы теплоснабжения и определенных для нее в схеме теплоснабжения в пределах полномочий, установленных Федеральным законом «О теплоснабжении».

Органам местного самоуправления необходимо привести муниципальные правовые акты в соответствие с федеральным законодательством.

Поделиться ссылкой:

Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне) Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться в Google+ (Открывается в новом окне)

Похожее

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия