Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

16 октября 2017 года Старооскольским городским прокурором пресечены нарушения санитарных норм и правил в деятельности юридического лица

Старооскольской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства в области обращения с отходами животноводства в ООО «АПК» «ПРОМАГРО».

В ходе обследования трех свиноводческих комплексов выявлены нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также охраны окружающей среды и природопользования.

Установлено, что ООО «АПК» «ПРОМАГРО» в эксплуатацию введены печи для термического уничтожения и обезвреживания медицинских и биоорганических отходов, работа которых не учтена в проекте предельно-допустимых выбросов и санитарно-защитных зон свиноводческих комплексов, что является нарушением ст. 20 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также санитарных норм и правил.

План-график наблюдений и измерений за концентрациями загрязняющих веществ в атмосферном воздухе выполняется свиноводческим комплексом «Оскольский бекон» не в полном объеме и с нарушением установленной периодичности.

Организацией также не представлена информация о выполнении плана–графика контроля за уровнем загрязнения атмосферы на границе СЗЗ животноводческого комплекса, контроля уровней звукового давления в ночное время суток на границах интегральной СЗЗ свиноводческого комплекса, в виде протоколов лабораторно–инструментальных исследований.

По результатам проверки Старооскольской городской прокуратурой в отношении ООО «АПК «ПРОМАГРО» и должностного лица организации, ответственного за соблюдение санираных требований, возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 6.3, 8.5 КоАП РФ - нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и сокрытие или скажение экологической информации. Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по области в Старооскольском районе им назначено наказание в виде штрафа в размере 100 и 6 тысяч рублей соответственно.

Руководителю организации прокуратурой внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого хозяйствующим субъектом приняты меры к устранению нарушений, к дисциплинарной ответственности привлечено 9 работников.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:16 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости