Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

16 октября 2017 года В Воркуте возбуждено уголовное дело о незаконной свалке ртутьсодержащих ламп

Прокуратура г. Воркуты провела проверку исполнения законодательства об отходах производства и потребления. Её итоги послужили основанием для возбуждения уголовного дела.

Основанием для проведения проверки послужила информация, размещенная в группе «Хеллоу, Воркута!» в социальной сети «ВКонтакте». Один из постов группы содержал сведения выброшенных в районе ул. Проминдустрии отработанных люминесцентных ртутьсодержащих ламп.

В ходе проверки, проведенной совместно со специалистами Воркутинского городского комитета по охране окружающей среды и администрации города, зафиксирован факт незаконного складирования 178 ртутьсодержащих ламп, относящихся к отходам 1 класса опасности, то есть чрезвычайно опасным отходам. Ртуть вызывает острые и хронические отравления, проникая в организм через органы дыхания, пищеварительный тракт, слизистые оболочки и кожу; хронические формы ртутной интоксикации выражаются в поражении центральной нервной системы. Обнаруженные в Воркуте отработанные ртутьсодержащие люминесцентные лампы по этой причине создают реальную угрозу причинения вреда здоровью человека и окружающей среде.

Прокуратура г. Воркуты в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. Следственный отдел по г. Воркуте СУ СКР по Республике Коми, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

Фото с сайта pixabay.com

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:16 14:00 (МСК)

Законодательство: Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости