Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

16 октября 2017 года Направлено в суд уголовное дело в отношении членов организованной преступной группы, похитивших с банковских карт граждан денежные средства на общую сумму свыше 1 млн. рублей

Прокуратурой Чувашской Республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех членов организованной преступной группы. Молодые люди в возрасте от 45 до 50 лет обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, организованной группой, в крупном размере).

Следствием установлено, что участники организованной преступной группы в период с февраля по ноябрь 2016 года в городах Чебоксары, Новочебоксарск, п. Кугеси, а также в городах Казань, Абакан, Минусинск Красноярского края совершили ряд краж банковских карт у престарелых граждан, с которых впоследствии похитили денежные средства.

Согласно распределенным ролям, один из членов преступной группы находился в помещении банка и подсматривал ПИН-коды банковских карт, используемых пожилыми клиентами. Кроме того, он сообщал приметы пожилых людей двум другим членам преступной группы, которые инсценировали перед пожилым человеком утерю и находку крупной денежной суммы. После чего пожилого человека просили показать содержимое его сумки. В момент демонстрации находящихся в сумке вещей подлинная банковская карта подменялась на заранее приготовленный муляж банковской карты.

Членами организованной преступной группы с соблюдением конспирации денежные средства снимались в банкоматах, а также списывались с лицевых счетов потерпевших.

Действиями преступной группы 16 гражданам причинен ущерб на сумму более 1 млн. рублей. Часть похищенных денежных средств обнаружена и изъята в ходе расследования уголовного дела.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Ленинский районный суд г. Чебоксары для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:16 10:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости