Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

13 октября 2017 года Направлено в суд уголовное дело о коррупционном преступлении, выявленном Горномарийской межрайонной прокуратурой

Горномарийская межрайонная прокуратура Республики Марий Эл в ходе проверки соблюдения законодательства при переселении граждан из ветхого и аварийного жилья выявила нарушения их жилищных прав.

Установлено, что в г.Козьмодемьянске Республики Марий Эл в 3-м микрорайоне в рамках реализации республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы» с задержкой на 6 месяцев построен многоквартирный дом №23 для переселения местных жителей из аварийных и ветхих домов. В июле 2016 года глава администрации городского округа, вопреки интересам службы, незаконно подписал документы о вводе дома в эксплуатацию, который фактически был не пригоден для проживания. По дому не были завершены отделочные (штукатурные, малярные) работы, не заполнены оконные проемы, не полностью проведен монтаж системы тепло-водоснабжения и электрооборудования, в местах общего пользования отсутствовало половое покрытие, в 12 квартирах отсутствовали внутренняя отделка (штукатурка, покраска, обои) и дверные заполнения, частично смонтированные трубопроводы отопления находились без обогревательных элементов. Работы по водоснабжению, внутреннему газоснабжению жилого дома, пусконаладочные работы выполнены только в октябре и ноябре 2016 года. С такими недоделками квартиры в августе 2016 года были переданы переселенцам по договорам социального найма, согласно которым жилье являлось пригодным для проживания. В настоящее время все строительные недоделки в доме устранены, пригодное для проживания жилье заселено жильцами. По материалам прокурорской проверки следственным органом по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), проведено и завершено расследование. Обвинение в совершении данного преступления предъявлено уже бывшему главе администрации городского округа г.Козьмодемьянск. После утверждения Горномарийским межрайонным прокурором обвинительного заключения уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в районный суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:13 13:57 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости