Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

13 октября 2017 года Прокурор Параньгинского района направил в адрес главы администрации муниципального района представление об устранении нарушений законодательства о противодействии терроризму

Прокуратура Параньгинского района Республики Марий Эл выявила нарушения законодательства о противодействии терроризму в деятельности администрации муниципального района.

Установлено, что названный орган местного самоуправления, вопреки требованиям закона, не участвует в реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013-2018 г.г., утвержденного Президентом РФ В.В. Путиным. Целью данного Комплексного плана является снижение уровня радикализации различных групп населения, прежде всего молодежи, и недопущение их вовлечения в террористическую деятельность. Достижение этой цели осуществляется решением следующих задач: разъяснение сущности терроризма и его крайней общественной опасности, а также проведение активных мероприятий по формированию стойкого неприятия обществом идеологии терроризма в различных ее проявлениях, в том числе религиозно-политического экстремизма; создание и задействование механизмов защиты информационного пространства РФ от проникновения в него любых идей, оправдывающих террористическую деятельность; формирование и совершенствование законодательных, нормативных, организационных и иных механизмов, способствующих эффективной реализации мероприятий по противодействию идеологии терроризма. Работа администрации района не нацелена на решение данных задач. Руководством районной администрации не назначено должностное лицо, ответственное за работу в данном направлении, и, соответственно, перспективное и текущее планирование этой работы отсутствует. Органами местного самоуправления муниципального района не разработаны, а потому не реализуются, программы адаптации, реабилитации и социальной реинтеграции для лиц, отбывших наказание за террористическую и экстремистскую деятельность, амнистированных, а также отказавшихся от противоправной деятельности. Отмеченные нарушение федерального законодательства о противодействии терроризму не способствуют своевременному выявлению и предупреждению террористических угроз, экстремистских проявлений. В целях устранения выявленных нарушений и недопущения их впредь прокурор направил в адрес главы администрации Параньгинского муниципального района представление. Акт реагирования находится на рассмотрении, ситуация контролируется прокуратурой района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:13 13:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости