Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

13 октября 2017 года В Пскове прокуратура принимает меры по защите прав детей-инвалидов

Прокуратурой города Пскова в образовательной организации выявлены нарушения требований законодательства о социальной защите детей-инвалидов.

Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ» как на органы местного самоуправления, так и на организации, независимо от их организационно-правовых форм, возложена обязанность по созданию условий инвалидам, включая инвалидов, использующих кресла-коляски, для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

В ходе проверки, поведенной прокуратурой города, установлено, что в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9 им. А.С. Пушкина» обучается ребенок с нарушениями опорно-двигательного аппарата, но доступ в образовательную организацию маломобильных групп населения не обеспечен – вход в здание не оборудован пандусом с поручнями.

Обязательное наличие такого пандуса предусмотрено СНиП «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».

В связи с выявленными нарушениями социальных прав ребенка-инвалида прокуратурой в суд направлено исковое заявление с требованием обязать Администрацию города Пскова обустроить здание школы в соответствии с федеральным законодательством о социальной защите инвалидов.

Судом требования прокурора удовлетворены. В настоящее время здание школы переоборудовано надлежащим образом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:13 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости