Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

13 октября 2017 года Прокуратурой Ленинского района г.Барнаула проведен тематический прием граждан, признанных инвалидами и имеющих право на обеспечение за счет бюджетных средств лекарственными средствами и медицинскими изделиями

Прокуратурой Ленинского района г.Барнаула в сентябре текущего года в одной из городских поликлиник проведен тематический прием граждан, признанных инвалидами и имеющих право на обеспечение за счет бюджетных средств лекарственными средствами и медицинскими изделиями.

К прокурору обратилось трое жителей города с жалобами на несвоевременное или не в полном объеме обеспечение их указанными средствами и изделиями.

Проведенными проверками установлено, что МУП «Аптека № 306» практически не принимаются у граждан рецепты на отсроченное обслуживание (при отсутствии лекарственного средства в наличии в аптеке на момент обращения гражданина), в соответствующие журналы сведения не вносятся, в дальнейшем своевременное обеспечение граждан медикаментами не производится.

В связи с изложенным прокуратурой района руководителю предприятия внесено представление.

Кроме того, установлено, что одному из обратившихся инвалидов поликлиникой рецепт на рекомендованный ему препарат своевременно выписан не был по причине его отсутствия в аптеке, в связи с чем, он вынужден приобрести его за свой счет.

В целях защиты прав инвалида прокурором направлен иск о возложении обязанности на Министерство здравоохранения края обеспечивать гражданина лекарственным препаратом в соответствии с медицинскими показаниями, на поликлинику – обеспечить своевременное оформление рецептов, а также о взыскании потраченных инвалидом средств на приобретение медикамента.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Прокурор Ленинского района г. Барнаула Вадим Дымов

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:13 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости