Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

26 сентября 2017 года В прокуратуре Вологодской области состоялось заседание коллегии по вопросу организации надзора за законностью нормативных правовых актов органов государственной власти области и местного самоуправления

В прокуратуре Вологодской области состоялось заседание коллегии по вопросу организации надзора за законностью нормативных правовых актов органов государственной власти области и местного самоуправления, эффективности участия прокуроров в правотворчестве и проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов.

В работе коллегии приняли участие члены коллегии прокуратуры области, начальники структурных подразделений прокуратуры области, старшие помощники прокурора области, горрайспецпрокуроры.

С докладом по вопросу повестки дня выступил начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Смирнов А.В., который сообщил присутствующим о результатах анализа организации надзора за законностью нормативных правовых актов органов государственной власти области и местного самоуправления, с содокладами - начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Петухов А.В. и и.о. старшего помощника прокурора области по взаимодействию с представительными (законодательными) органами области, органами местного самоуправления Касютин Д.Л., которые отразили результаты эффективности участия прокуроров в правотворчестве и проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, остановились на наиболее ярких примерах прокурорского реагирования, указали на недостатки в надзорной деятельности органов прокуратуры области и предложили пути их решения.

В первом полугодии 2017 года прокуратурой области оспорено 18 незаконных нормативных правовых актов региональных органов государственной власти, прокурорами городов и районов оспорено 426 нормативных правовых актов органов местного самоуправления, в том числе 15 уставов муниципальных образований.

В основном незаконные правовые акты принимаются в сферах защиты прав и свобод человека и гражданина, организации муниципального контроля, формирования и исполнения местных бюджетов, социальной защиты отдельных категорий граждан.

Всего в 1 полугодии 2017 года прокурорами городов и районов изучено 4524 проекта нормативных правовых актов органов местного самоуправления, по результатам изучения составлено 293 отрицательных заключения.

Большинство нарушений действующего законодательства выявляется в проектируемых актах, регулирующих отношения по предоставлению муниципальных услуг в части установления завышенных требований к лицам, управления и распоряжения муниципальным имуществом, а также в сфере антикоррупционного законодательства.

Прокуратурой области на системной основе осуществляется мониторинг изменений федерального законодательства. В 1 полугодии 2017 года направлено 3 информации о необходимости внесения изменений в 12 нормативных актов, которые в настоящее время учтены.

Участие прокурора в правотворчестве служит реальной формой защиты прав и свобод граждан, публичных интересов государства и общества.

По инициативе прокурора области Законодательным Собранием области 24.06.2017 принят закон области «О внесении изменений в закон области «О противодействии коррупции в Вологодской области». Изменения направлены на обеспечение возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы проектов нормативных актов области путем их размещения на едином региональном интернет-портале «Портал противодействия коррупции в Вологодской области».

В 1 полугодии 2017 года с использованием данного права в органы местного самоуправления горрайпрокурорами внесено 70 проектов нормативных правовых актов.

Большое значение прокурорами придается вопросу устранения пробелов правового регулирования в сфере противодействия коррупции.

В частности, прокурором Тотемского района внесен проект решения Совета сельского поселения Калининское «Об утверждении Порядка увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих муниципальные должности, в связи с утратой доверия».

По итогам выступлений заместителями прокурора области Ашурбековым Т.А. и Васильковы А.А. акцентировано внимание на проблемных участках деятельности, в том числе на необходимости активизации работы в сфере законодательной и правотворческой инициативы, своевременности и качестве проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов.

По итогам заседания коллегии принято решение, нацеленное на реализацию организационно-практических мер по повышению эффективности деятельности органов прокуратуры области в рассматриваемой сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:26 19:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости