Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

26 сентября 2017 года Во Владимирской области вынесен приговор «черным риелторам», совершившим ряд тяжких и особо тяжких преступлений

Владимирским областным судом вынесен приговор в отношении 3-х жителей города Мурома - 32 -летней Натальи Шмелевой, 37-летнего Сергея Шмелева, 34-летнего Михаила Большакова. В зависимости роли каждого из них они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3 и 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), п. «а» ч. 2 ст. 163 (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч.ч.3,4,5, ст. 33 УК РФ, пп. «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация, подстрекательство и пособничество в убийстве и убийство двух лиц с целью скрыть другое преступление).

Приговор вынесен на основании вердикта коллегии присяжных заседателей, которым единодушно установлена вина подсудимых в совершении преступлений.

Установлено, что руководителем преступной группы являлась Шмелева, которая представляясь опытным риелтором, подыскивала людей с невысоким социальным статусом, одиноких, а также лиц с алкогольной зависимостью.

Так, Шмелева совместно со своим мужем Шмелевым предложила жительнице города Мурома помощь в продаже квартиры и приобретении другого жилья, не намереваясь приобретать его в действительности. После продажи квартиры указанная женщина передала супругам Шмелевым для приобретения себе жилья полученные за квартиру 990 тыс. рублей, которые злоумышленники потратили на собственные нужды.

Аналогичным образом Шмелевы поступили с еще двумя жительницами города Мурома, путем обмана и злоупотребления доверием похитив денежные средства у одной из них в размере 990 тыс. рублей, у другой- в размере более 1 млн рублей., полученные теми за проданные квартиры. После чего, опасаясь обращения потерпевших в правоохранительные органы, и с целью скрыть ранее совершенные ими хищения денежных средств, Шмелевы совместно с Большаковым убили двух женщин в лесном массиве за деревней Орлово Муромского района, закопав трупы.

Кроме того, Шмелева и Шмелев вымогали у двух жителей города Мурома денежные средства в размере 150 тыс. и 50 тыс. рублей, угрожая тем избиением. При этом Шмелев одному из мужчин нанес удар кулаком в лицо, а другому удар ножом по кисти руки.

С 2009 по 2013 годы обвиняемыми совершено 7 тяжких и особо тяжких преступлений в отношении 7 жителей города Мурома. От преступной деятельности ими получен доход в размере около 3 миллионов рублей.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей виновные не признаны заслуживающими снисхождения.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о том, что исправление виновных возможно только в условиях изоляции от общества на длительный срок с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы и приговорил Шмелеву к 19 годам лишения свободы, с ограничением свободы на 1,5 года, Шмелева - к 22 годам лишения свободы с ограничением свободы на срок 1,9 года, Большакова - к 19 годам лишения свободы с ограничением свободы на 1,5 года. Шмелева проведет их в исправительной колонии общего режима, Шмелев и Большаков - в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:26 17:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости