Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

26 сентября 2017 года Житель п.Плеханово осужден за совершение двух эпизодов интернет-мошенничества

Приговором мирового суда судебного участка № 29 Ленинского судебного района житель поселка Плеханово Ленинского района Тульской области 22-летний М. признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное путем обмана).

Суд установил,что М. 02.11.2015 на веб странице Интернет-сайта «Avito.ru», обнаружил объявление о продаже ботильонов, размещенное гражданкой Б. После чего М. с мобильного терминала осуществил телефонный звонок на абонентский номер Б., представился ей добросовестным покупателем, желающим, якобы, приобрети продаваемые ботильоны для своей жены, и сознательно сообщил Б. заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности о том, что он не может приехать к ней для покупки ботильонов лично, в связи с чем, может оплатить товар только путем перевода денежных средств на ее банковскую карту. Получив согласие от Б. на безналичную оплату продаваемого товара, М., выяснив, что Б. является держателем банковской карты ПАО «Сбербанк», убедил последнюю сообщить ему номер своей карты и динамический пароль банка для регистрации в системе «Сбербанк Онлайн. После чего М.. осуществил вход в данную систему, получив тем самым доступ ко всем счетам и вкладам, открытым ПАО «Сбербанк» на имя Б., после чего произвел перевод денежных средств в сумме 6000 рублей, хранящихся на счете Б., на подконтрольный ему счет абонентского номера, находящийся в его пользовании, которые обратил в своё пользование и распорядился по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

Аналогичным образом 04.12.2015, М., обнаружив на веб странице Интернет-сайта «Avito.ru» объявление о продаже детских электронных качелей, размещенное Л., убедил её сообщить ему номер её карты и динамический пароль банка для регистрации в системе «Сбербанк Онлайн».Получив доступ к счетам и вкладам Л, похитил с них 30 000 рублей.

По совокупности преступлений суд назначил М. наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей. Приговор суда в законную силу не вступил

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:26 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости