Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

26 сентября 2017 года Прокурор Озерского района потребовал устранить нарушения закона при начислении платы за электроэнергию, использованную на общедомовые нужды

Прокуратура Озерского района при проверке соблюдения требований действующего законодательства в сфере ЖКХ выявила нарушения при начислении платы за электроснабжение мест общего пользования.

Так ОАО «Янтарьэнергосбыт», как ресурсоснабжающая организация, производит жильцам многоквартирного дома №11 по ул. Дзержинского г.Озерска начисление платы за коммунальную услугу «электроснабжение» на общедомовые нужды.

Вместе с тем, действующее законодательство не допускает возможности прямой оплаты собственниками (нанимателями) помещений многоквартирного дома ресурсоснабжающим организациям коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев непосредственного управления таким домом собственниками помещений или, когда в многоквартирном доме не выбран способ управления, а также в случаях заключения соответствующих договоров с индивидуальными домовладельцами.

В остальных случаях исполнителем коммунальных услуг для жильцов многоквартирного дома является управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив и иные управляющие организации. При этом объем предоставленной на общедомовые нужды коммунальной услуги не может превышать установленный норматив общедомового потребления. В случае такого превышения «сверхнормативное» потребление должно оплачиваться управляющей компанией за счет собственных средств.

В связи с выявленными нарушениями и для их устранения прокурор района руководителю ресурсоснабжающей организации внес представление и потребовал прекратить начисление платы за вышеуказанную услугу, а также произвести жильцам указанного многоквартирного дома перерасчет за электроэнергию, использованную на общедомовые нужды, за период с сентября 2016 года по август 2017 года.

Просмотров: 12

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:26 18:44 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости