Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

26 сентября 2017 года Вынесен приговор по уголовному делу о разбойном нападении и убийстве престарелой жительницы Первомайского района

Тамбовским областным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении двоих жителей Первомайского района. Оба обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище) и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей). Кроме того, один из подсудимых обвиняется ёще в изнасиловании и убийстве престарелой женщины, а так же краже имущества из дома сестры.

Судом, на основании представленных государственным обвинением доказательств, установлено, что ночью 28 ноября прошлого года подсудимые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вооружившись металлическими прутами, проникли в дом жительницы пос. Заводской Первомайского района, намереваясь выяснить отношения с временно проживающим в ее доме мужчиной, с которым у них ранее произошел конфликт. Однако услышав, что хозяйка дома, обнаружив проникновение в свое жилище посторонних лиц, по телефону просит о помощи, покинули место происшествия.

Практически сразу после этого они направились в жилище 85-летней местной жительницы, зная о том, что она страдает тугоухостью. Преследуя цель завладеть принадлежащим ей имуществом и деньгами, они, разбив стекло в окне, а затем, открыв запор, проникли в квартиру. Осмотрев помещение и не найдя денег, налетчики разбудили спящую женщину и потребовали передать им имеющиеся у нее денежные средства. После того, как потерпевшая пояснила, что денег у нее нет, один из подсудимых ударил ее металлическим прутом по голове, в область шеи и туловища, а также сдавил ей органы шеи. От полученных повреждений женщина упала на диван.

Обыскав квартиру и вновь не найдя денег, этот же налетчик изнасиловал беспомощную потерпевшую, после чего еще несколько раз ударил ее металлическим прутом по различным частям тела и голове.

Полагая, что потерпевшая мертва, подсудимые скрылись с места преступления.

От полученных повреждений потерпевшая скончалась в больнице, куда была доставлена обнаружившей ее внучкой.

По совокупности преступлений один из подсудимых приговорен к 8 годам 1 месяцу лишения свободы, другой, совершивший так же изнасилование и убийство, а так же кражу из дома сестры - 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С подсудимых в счет возмещения морального вреда потерпевшей взыскано: с одного-200 тысяч рублей, с другого- 1 млн.рублей

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:26 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости