Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

26 сентября 2017 года В Кирове по требованию прокуратуры суд обязал управляющую компанию произвести ремонт разрушенных балконов многоквартирных домов

Прокуратура Ленинского района города Кирова при проверке деятельности ООО «УК Ленинского района» выявила грубые нарушения требований законодательства в сфере ЖКХ в части ненадлежащего содержания выступающих элементов жилых многоквартирных домов (балконных плит).

Еще в 2015 году прокуратурой района были выявлены факты ненадлежащего содержания и разрушения балконных плит домов, расположенных около пешеходных дорожек. Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования управляющие компании приняли меры к приведению в нормальное и безопасное состояние выступающих конструкции жилых многоквартирных домов № 127 по Октябрьскому проспекту, № 2 по ул. Горбуновой города Кирова.

В 2016 году прокуратурой района зафиксированы новые факты бездействия управляющих организацией в части ненадлежащего содержания балконов, что могло стать причиной их обрушения, и как следствие травмирование граждан. Разрушения защитного бетонного слоя балконов зафиксированы при обследовании домов № 95 по ул. Воровского, № 46 по ул. Горького, № 156, 174 по ул. Ленина, № 9, 10 по ул. Некрасова, № 13 по ул. Попова, которые находятся в управлении ООО «УК Ленинского района».

Согласно требований ст. 162 Жилищного кодекса РФ по договору управления многоквартирным домом управляющая организация обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества.

Для устранения выявленных нарушений закона прокуратурой района в сентябре 2016 года руководителям вышеуказанных управляющих организаций внесены представления, по результатам рассмотрения которых управляющие организации запланировали проведение ремонтных работ в весенне-летнее время 2017 года.

В июне 2017 года прокуратурой района проведена контрольная проверка, в ходе которой установлен факт бездействия управляющей организации.

По данному факту прокурор Ленинского района города Кирова направил в суд исковое заявление с требованием обязать ООО «УК Ленинского района» устранить выявленные нарушения закона и произвести ремонт аварийных элементов многоквартирных домов, не соответствующих требованиям безопасности для граждан.

Рассмотрев исковое заявление, суд огласился с прокурором и удовлетворил требования в полном объёме.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:26 15:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости