Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

26 сентября 2017 года ​В Мурманске оглашен приговор мужчине, совершившему убийство двух лиц и три разбойных нападения

В Мурманске оглашен приговор мужчине, совершившему убийство двух лиц и три разбойных нападения

Заместителем прокурора Мурманской области Юрием Дюжевым поддержано государственное обвинение в Мурманском областном суде.

Приговором Мурманского областного суда Алексей П. осужден по п.п. «а,з» ч.2 ст. 105 УК РФ, п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ, п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ, п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ к 23 годам лишения свободы со штрафом в размере 200 тыс. рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 2 года и возложением определенных законом обязанностей.

Судом подсудимый признан виновным в совершении убийства двух лиц, то есть причинении смерти, сопряженным с разбоем, а также в совершении трех разбоев, то есть нападений с целью завладения чужим имуществом, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а по одному разбойному нападению из вышеуказанных- еще и с незаконным проникновением в помещение.

Преступления были совершены ранее судимым и наркозависимым П. 08 и 11 августа 2016 года в г.Мурманске. Сначала он убил знакомую своей матери, которая отказала ему дать денег в долг, нанеся ей не менее 22-х ударов ножом, после чего похитил из квартиры деньги и ноутбук. Через два дня, взяв дома нож, подсудимый, испытывая наркотическую ломку и нуждаясь в деньгах, напал на продавца овощного торгового павильона, нанеся ей не менее 33-х ударов ножом, тем самым лишив ее жизни, завладел деньгами и сигаретами. В тот же день, нуждаясь в деньгах для приобретения наркотиков, заранее вооружившись камнем, напал в подъезде на престарелую женщину, нанеся ей не менее 3-х ударов камнем, похитил сумку и золотую цепочку с крестиком.

Судом помимо уголовного наказания удовлетворен иск прокуратуры области в интересах ТФОМС по Мурманской области о взыскании с подсудимого денежных средств, затраченных на лечение потерпевшей, кроме того, удовлетворены иски потерпевшей о возмещении морального вреда и материального ущерба.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:26 13:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости