Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

26 сентября 2017 года Прокуратурой Воловского района выявлены нарушения законодательства о профилактике противодействия экстремизму в образовательных учреждениях района

Прокуратурой района проведена проверка в сфере исполнения законодательства о профилактике противодействия экстремизму образовательных учреждениях района.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" на территории РФ запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством РФ, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

Федеральный орган государственной регистрации на основании решения суда о признании информационных материалов экстремистскими в течение тридцати дней вносит их в федеральный список экстремистских материалов.

Порядок ведения федерального списка экстремистских материалов устанавливается федеральным органом государственной регистрации.

Федеральный список экстремистских материалов подлежит размещению в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте федерального органа государственной регистрации. Указанный список также подлежит опубликованию в СМИ в установленном порядке.

Так, в ходе проверки установлено, что в МКОУ «Баскаковская СОШ в имеющемся библиотечном списке экстремистских материалов содержится неполный перечень экстремистских материалов.

Указанные нарушения могут повлечь нахождение в библиотечном фонде материалов, признанных экстремистскими.

Аналогичные нарушения выявлены в 8 образовательных учреждениях района.

В связи с выявленными нарушениями закона, прокуратурой района в Богородицкий районный суд направлено 8 исковых заявлений к образовательным учреждениям района с требованием актуализировать имеющийся список экстремистских материалов с Федеральным списком экстремистских материалов. Исковые заявления приняты судом к производству.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:26 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости