Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

26 сентября 2017 года Прокуратурой Кувшиновского района по обращению местных жителей проведена проверка соблюдения законодательства об охране окружающей среды

, об отходах производства и потребления в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Универсал Н», осуществляющей деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов 1-4 класса опасности.

Установлено, что в нарушение требований санитарных правил в апреле 2017 г. на территории городской свалки, расположенной в районе ул. Кирова г. Кувшиново Тверской области, эксплуатируемой ООО «Универсал Н», происходило горение твердых бытовых отходов.

Кроме того, в нарушение требований СанПиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления», не по всему периметру свалки имелся кольцевой канал и кольцевой вал высотой не менее двух метров.

Выявленные нарушения создавали реальную угрозу выхода процесса длящегося горения и тления отходов, в том числе в глубине слоев свалки, из-под контроля и возникновения ситуации чрезвычайного техногенного характера, что могло способствовать созданию угрозы жизни и здоровью населения.

В целях устранения выявленных нарушений закона, причин и условий, им способствующих, прокурором района в адрес генерального директора ООО «Универсал Н» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, допущенные нарушения устранены, 2 лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

В связи с нарушениями закона, прокурором района в отношении должностного лица – исполнительного директора организации и юридического лица – ООО «Универсал Н» возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области в городе Торжке указанные лица признаны виновными в совершении административного правонарушения, исполнительному директору назначено наказание в виде штрафа в размере 10500 рублей, ООО «Универсал Н» - в виде предупреждения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:26 10:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости