Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

26 сентября 2017 года Прокуратура Ульяновской области осуществляет системный надзор в сфере соблюдения законности администрациями учреждений системы исполнения наказаний

Прокуратура Ульяновской области в ходе проверки соблюдения руководством Федерального казенного учреждения колония-поселение №5 требований законодательства, регламентирующего вопросы исполнения уголовных на­казаний в виде лишения свободы, выявила многочисленные нарушения.

Так, администрацией колонии не были при­няты исчерпывающие меры к обеспечению ан­титеррористической защи­щенности.

В результате от­сутствие надлежащего контроля способствовало доступу на территорию учреждения посто­ронних лиц.

Руководством КП-5 не организовывался надлежащий учет и хранение средств индивиду­альной химзащиты.

Вопреки требованиям закона, администрацией учреждения не принимались исчерпывающие меры к установлению в колонии надлежащего режима; обыскная, воспитательная и другая профилактиче­ская работа с осужденными проводилась ненадлежащим образом.

Как итог, имели место факты бесконтрольного использования осужденными сотовых телефонов, а также компьютерной техники, подключенной к сети «Интернет», что создавало условия для совершения ими мошеннических действий и орга­низации доставки наркотических средств, спиртных напитков, денег, установления и поддержания преступных связей с лицами, находящимися вне мест лишения свободы.

В ходе обысков не практиковалось применение специально обученных собак, способных обнаруживать наркотики и взрывчатые вещества.

Прокуратурой установлено, что в силу незаконной лояльности руководства учреждения осужденными не всегда исполнялись возложенные на них обязан­ности по наведению и поддержанию внутреннего порядка в общежитиях отрядов.

Промышленная территория колонии, производственный корпус были захламлены бытовыми отходами и строительными материалами.

Не была организована надлежа­щим образом работа с осужденными по вопросам добровольного погаше­ния ис­ков.

Вопреки требованиям закона о противопожарной безопасности и Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденными, водворенными в штрафной изолятор, допускалось курение в прогулоч­ных двориках.

Складское помещение в ШИЗО, через которое возможна эвакуация осужденных в случае возникновения по­жара, было завалено предметами хозяйствен­ного обихода, инвентарем и мусором.

Кроме того, руководством КП-5 не был организован надлежащим образом учет движения маршрутов служебного автотранспорта.

В этой связи Прокурор Ульяновской области потребовал от руководителя регионального Управления ФСИН России в представлении незамедлительно принять меры по устранению выявленных проверкой нарушений, исключив аналогичное впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:26 08:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости