Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

26 сентября 2017 года По постановлению природоохранного прокурора должностное лицо ГОКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий» привлечено к административной ответственности

Мурманской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка полноты принимаемых ГОКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий» мер по противопожарному обустройству используемых лесных участков, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий Мурманской области.

По решению Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области ГОКУ «Дирекция ООПТ» передан на праве постоянного (бессрочного) пользования лесной участок площадью 17972,0008 га, расположенный в Ловозерском лесничестве. На указанной территории располагается государственный природный комплексный заказник «Сейдъявврь».

Проверкой установлено, что в нарушение ч.1 ст. 51, ч.ч.1 и 3 ст. 53 Лесного кодекса РФ, пп. «а» п.3, пп. «в» п.13 «Правил пожарной безопасности в лесах», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 №417, ч.4 Нормативов обеспеченности средствами предупреждения и тушения лесных пожаров лиц, использующие леса, утвержденных приказом Минприроды России от 28.03.2014 №161, ГОКУ «Дирекция ООПТ» на указанном лесном участке не в полном объеме обеспечена готовность средств предупреждения и тушения лесных пожаров.

По указанным фактам за нарушение правил пожарной безопасности в лесах природоохранной прокуратурой в отношении должностного лица Учреждения возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 8.32 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении должностное лицо ГОКУ «Дирекция ООПТ» признано виновным в совершении указанного правонарушения. Постановление о назначении административного наказания не вступило в законную силу.

Также природоохранной прокуратурой министру природных ресурсов и экологии Мурманской области внесено представление об устранении нарушений закона, выявленных в деятельности подведомственного Министерству Учреждения.

После вмешательства прокуратуры Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области приняты меры по устранению выявленных нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:26 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости