Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 сентября 2017 года Прокуратура через суд обязала администрацию Каменского городского округа модернизировать очистные сооружения в пос. Первомайский

Прокуратура Каменского района в ходе выездной проверки установила, что здание очистных сооружений хозяйственно-бытовой канализации в пос. Первомайский Каменского района, являющееся муниципальной собственностью, разрушено, не эксплуатируется, сточные воды на них не поступают.

В рабочем состоянии поддерживается лишь система отведения хозяйственно-бытовых сточных вод и канализационно-насосной станции. Стоки под давлением насосов поступают на рельеф местности и на земли (в почву и недра, подземные воды) вблизи очистных сооружений и в лесной массив, находящийся между пос. Первомайский и территорией бывших очистных сооружений. Сточные воды не подвергаются санитарной очистке и обезвреживанию.

Неисполнение администрацией муниципального образования «Каменский городской округ» требований федерального законодательства препятствует надлежащей организации водоотведения в пос. Первомайский Каменского района, что может привести к причинению вреда окружающей среде и возникновению массовых инфекционных заболеваний, нарушает интересы граждан, проживающих в данном населенном пункте.

По результатам проверки прокуратура направила в суд исковое заявление к администрации муниципалитета с требованием устранить выявленные нарушения федерального законодательства, профинансировав и выполнив работы по реконструкции и модернизации очистных сооружений хозяйственно-бытовой канализации в пос. Первомайский Каменского района, обеспечить их эксплуатацию в исправном состоянии.

Накануне, 25 сентября 2017 года, Каменский районный суд требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.

Судебный акт не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:26 07:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости