Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

26 сентября 2017 года Судом осужден гражданин, причинивший в результате пожара ущерб на сумму более 1,5 млн. руб.

Приговором мирового судьи судебного участка № 4 Центрального судебного района г. Читы от 31.08.2018 Ч. осужден по ст. 168 УК РФ – уничтожение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с иными источниками повышенной опасности.

Как установлено в ходе судебного следствия, 07.06.2017, в послеобеденное время, Ч., находясь на территории своего дачного участка в СОНТ в п. Каштак, вместе со своим приятелем решили растопить в бане печь. Поместив дрова в топку отопительной печи, Ч. со своим знакомым покинули баню и направились в расположенную на территории дачного участка беседку, тем самым оставив печь без присмотра.

В результате перекала металлической печи произошел пожар бани, который распространился на прилегающие соседние баню, дом и надворные постройки.

В результате пожара 3 гражданам причинен ущерб на сумму более 1,5 млн. руб.

В судебном заседании вину в предъявленном обвинении Ч. не признал, пояснив, что пожар мог возникнуть и по другим причинам, однако суд расценил это как способ самозащиты с целью избежания уголовной ответственности.

Согласившись с квалификацией преступления, а также с позицией прокурора, который с учетом личности подсудимого предложил наказание в виде обязательных работ, суд назначил Ч. наказание в виде 300 часов обязательных работ, при этом в полном объеме удовлетворив исковые требования потерпевших.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:26 06:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости