Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

26 сентября 2017 года По результатам проверки выявлены нарушения в закупочной деятельности для нужд Управления МВД России по Забайкальскому краю

Прокуратурой края по результатам проведенной проверки выявлены нарушения законодательства о контрактной системе закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных нужд Управления МВД России по краю (далее – УМВД России по краю).

Так, по результатам анализа закупочной документации ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обслуживания УМВД России по Забайкальскому краю» на приобретение услуг по ремонту и техническому обслуживанию служебных автомобилей УМВД России по краю выявлены незаконные излишние требования, предъявлявшиеся к потенциальным поставщикам данных услуг.

Согласно закупочной документации участники закупки обязательно должны были иметь добровольно получаемый сертификат соответствия на техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, чтобы быть допущенными к закупке.

Вместе с тем, согласно законодательству указанный сертификат не является обязательным для осуществления деятельности по ремонту и техническому обслуживанию транспортных средств.

Таким образом, установление требований к участникам закупок о наличии такого сертификата являлось излишним, не соответствовало закону, искусственно ограничивало круг участников закупки.

В связи с выявленными нарушениями в отношении должностного лица, утвердившего закупочную документацию, заместителем прокурора края возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ.

Дело об административном правонарушении 15.09.2017 рассмотрено УФАС России по Новосибирской области, виновному лицу назначен штраф в сумме 3 тыс. рублей.

Вопросы законности при осуществлении государственных закупок находятся на постоянном контроле прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:26 05:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости