Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

25 сентября 2017 года В Новокузнецке прокурор добился возврата инвалиду квартиры, которую она продала, не понимая значения своих действий

В 2017 году в прокуратуру Кузнецкого района г. Новокузнецка обратилась женщина, которая является инвалидом 2 группы, и попросила помочь вернуть ее квартиру.

Прокурорской проверкой было установлено, что в мае 2016 года заявительница заключила договор купли–продажи квартиры, переход права собственности на нее был зарегистрирован. Деньги ей не передали, но под давлением новых собственников она была вынуждена выехать из жилья и оказалась на улице.

По данному факту органами внутренних дел возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Прокурор Кузнецкого района г. Новокузнецка обратился в суд в интересах инвалида с исковым заявлением о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности. По ходатайству прокурора на квартиру был наложен арест, так как новый хозяин уже заключил договор купли-продажи с третьими лицами, но зарегистрировать его не успели.

При рассмотрении дела в суде по ходатайству прокурора проведена судебно–психиатрическая экспертиза, которая выявила у женщины психические расстройства, выраженные столь значительно, что в период заключения договора она не могла понимать значение своих действий и руководить ими.

Несмотря на непризнание ответчиком иска требования прокурора суд полностью удовлетворил требования прокурора. Договор купли–продажи квартиры признан недействительным, право собственности ответчика на жилье прекращено и признано право собственности прежней владелицы. Исполнение суда находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:25 05:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости