Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

25 сентября 2017 года В прокуратуре республики рассмотрены состояние законности в сфере соблюдения конституционных прав участников уголовного судопроизводства и итоги проверки соблюдения закона об особо охраняемых природных территориях

Сегодня, 25 сентября 2017 года, на заседании коллегии прокуратуры республики рассмотрено состояние законности в сфере соблюдения конституционных прав участников уголовного судопроизводства, в том числе при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, а также рассмотрены итоги проверки соблюдения законодательства об особо охраняемых природных территориях, сохранении и использовании объектов животного мира и среды их обитания.

Открывая работу мероприятия, прокурор республики Марк Большедворский отметил, что за 8 месяцев 2017 года количество зарегистрированных в регионе преступлений снизилось на 15,1% (с 3 374 до 2 866). Улучшилась раскрываемость преступлений. Вместе с тем до настоящего времени имеют место нарушения закона в сфере приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях, при расследовании уголовных дел. В связи с этим глава надзорного ведомства напомнил, что именно своевременные регистрация и раскрытие преступлений являются наиболее эффективной мерой профилактики преступности, защиты конституционных прав граждан.

С докладом по обозначенной теме выступил заместитель прокурора республики Антон Герасимов. Он доложил, что прокурорами в 1 полугодии 2017 года внесено свыше 290 представлений и информаций об устранении нарушений закона, допущенных при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях и на досудебной стадии уголовного судопроизводства, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 640 должностных лиц.

По второму вопросу прокурор республики сообщил, что на территории республики расположены 19 особо охраняемых природных территорий, из которых 1 - федерального значения. Общая площадь объектов составляет 116 га. Объекты животного мира республики представлены 427 видами животных и 283 видами птиц, их них 82 вида включены в Красную книгу республики.

В настоящее время сведения о границах особо охраняемых природных территорий регионального значения не внесены в единый государственный реестр недвижимости, отсутствуют охранные зоны на все особо охраняемые природные территории.

Проверка выявила факты ненадлежащего исполнения функций по управлению, охране и обеспечению условий использования особо охраняемых природных территорий регионального значения, реализации контрольно-надзорных полномочий по соблюдению их режима, а также по соблюдению законодательства о животном мире.

Хозяйствующими субъектами допускаются нарушения особого режима названных территорий, правил пожарной безопасности в лесах, ветеринарного законодательства, использование объектов в отсутствие экспертизы проекта освоения лесов.

В своем выступлении об итогах работы на указанном направлении начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры республики Николай Дорофеев довел до сведения присутствующих, что в 2016 году и истекшем периоде текущего года органами прокуратуры республики в указанной сфере выявлено около 50 нарушений, для устранения которых приняты необходимые меры реагирования, их рассмотрение и устранение нарушений находятся на контроле прокуроров.

По завершению заседания принят ряд мероприятий, направленных на усиление прокурорского надзора с целью недопущения нарушений конституционных прав граждан – участников уголовного судопроизводства, а также комплекс мер, призванных повысить эффективность надзорной деятельности за соблюдением закона об особо охраняемых природных территориях, сохранении и использовании объектов животного мира.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:25 20:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея