Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

25 сентября 2017 года В г. Йошкар-Оле состоялось совместное заседание коллегий прокуратуры Республики Марий Эл и Волжской межрегиональной природоохранной прокуратур

Сегодня, 25 сентября 2017 г., под председательством и.о. прокурора Республики Марий Эл Юрия Ворончихина и Волжского межрегионального природоохранного прокурора Вениамина Селифанова состоялось совместное заседание коллегий прокуратуры Республики Марий Эл и Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Основной темой явился вопрос состояния законности и практики прокурорского надзора в сфере исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях, водоохранных зонах, сохранении и использовании объектов животного мира и среды их обитания.

В мероприятии приняли участие члены коллегий прокуратуры республики и Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, руководители структурных подразделений аппаратов прокуратур, горрайпрокуроры, руководители органов государственной власти, местного самоуправления и дирекций особо охраняемых природных территорий.

И.о. прокурора республики Юрий Ворончихин и Волжский межрегиональный природоохранный прокурор Вениамин Селифанов, открывая мероприятие, обратили внимание на распространенность нарушений в обозначенной сфере. На заседании отмечено, что обеспечение законности требует комплексного и системного подхода со стороны всех уполномоченных органов, постоянного взаимодействия в решении вопросов, носящих межведомственный характер.

С основным докладом выступили Марийский межрайонный природоохранный прокурор Алексей Киселёв и заместитель начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры республики Николай Козлов. Они отметили, что в целях противодействия правонарушениям в сфере охраны окружающей среды и природопользования органами прокуратуры на постоянной основе реализуется комплекс совместных мероприятий. Обеспечен системный мониторинг ситуации, оперативно организуются проверочные и надзорные мероприятия, в том числе с участием правоохранительных и контролирующих органов.

В результате принятых мер в 2016 – текущем периоде 2017 г. прокурорами пресечено 533 нарушения закона в сфере исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях, водоохранных зонах, сохранении и использовании объектов животного мира и среды их обитания. По материалам проверок к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 242 лица, возбуждено 4 уголовных дела, в том числе в отношении государственного охотничьего инспектора.

Распространены факты ненадлежащего осуществления государственного надзора и контроля на особо охраняемых природных территориях, нарушений их режима. Выявляются нарушения законодательства при предоставлении земельных участков в границах водоохранных зон, проведении дноуглубительных, берегоукрепительных и земляных работ; имеются факты самовольного занятия и застройки берегов водоемов, ограничения доступа и взимания платы за доступ к водным объектам, захламления и загрязнения берегов водоемов и др. Прокурорами пресечены случаи несоблюдения порядка содержания охотничьих угодий и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов.

В целях эффективного решения задач укрепления законности и правопорядка, стоящих перед органами прокуратуры республики в сфере исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях, водоохранных зонах, сохранении и использовании объектов животного мира и среды их обитания коллегиями выработаны мероприятия, направленные на совершенствование прокурорского надзора в данной области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:25 13:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости