Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

25 сентября 2017 года Бывший судебный пристав-исполнитель предстанет перед судом за служебный подлог с целью присвоения более 116 тысяч рублей

Прокуратура Московского района города Калининграда изучила поступившее для утверждения обвинительного заключения уголовное дело о совершении судебным приставом-исполнителем служебного подлога с целью присвоения денежных средств.

По версии органов следствия 24-летняя судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по взысканию административных штрафов, осуществляя свои служебные полномочия, получила от должника по исполнительному производству в качестве оплаты исполнительского сбора и задолженности по штрафу 1500 рублей.

Установив, что имеются законные основания не взыскивать с должника из этих денег 1 тысячу рублей, судебный пристав эти деньги на депозитный счет отдела судебных приставов не внесла, а присвоила их.

При этом в корешок квитанции, являющейся официальным документом Федеральной службы судебных приставов, женщина внесла заведомо ложные сведения о получении от должника денег в сумме 500 рублей, то есть совершила служебный подлог.

Следствие установило, что за период с июля 2016 года по июнь 2017 года судебный пристав таким образом присвоила более 116 тысяч рублей 13 должников, каждый раз указывая в квитанциях заведомо ложные сведения о внесенных денежных средствах.

По результатам расследования женщине было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч.1 ст. 292 (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности) УК РФ.

По результатам изучения материалов данного уголовного дела прокурор Московского района города Калининграда утвердил обвинительное заключение и направил дело в суд для рассмотрения по существу.

Просмотров: 19

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:25 17:47 (МСК)

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости