Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

25 сентября 2017 года В Асиновском районе Томской области местный житель осужден к длительному лишению свободы за убийство своего знакомого

Асиновский городской суд Томской области признал 40-летнего местного жителя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Установлено, что в ноябре 2016 года подсудимый распивал спиртное в компании знакомых. Один из присутствующих сделал подсудимому замечание, попросив не общаться с его сожительницей. После того как присутствующие уснули, подсудимый нанес обидчику не менее 5 ударов ножом в область шеи, лица и груди, два из которых оказались смертельными.

Примечательно, что ранее подсудимый был судим за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека (ч.4 ст. 111 УК РФ), не работал, злоупотреблял алкоголем и вел асоциальный образ жизни.

С учетом наличия в действиях виновного особо опасного рецидива и совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, суд приговорил его к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Обжаловав приговор в апелляционном порядке, осужденный настаивал, что совершил преступление в состоянии необходимой обороны и просил снизить срок наказания.

Однако прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры области Яна Трубецкая, ссылаясь на показания свидетелей и заключения экспертиз, опровергла доводы жалобы и убедила Томский областной суд в законности приговора.

Судебная коллегия по уголовным делам Томского областного суда оставила приговор без изменений. Осужденный приступил к отбытию наказания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:25 15:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости