Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

25 сентября 2017 года По материалам проведенной Прокуратурой Мелекесского района проверки возбуждено уголовное дело по факту грубого нарушения коммерческими структурами правил охраны окружающей среды

Прокуратура Мелекесского района Ульяновской области в ходе проверки по факту прорыва 26 августа 2017 года котлована для барды на территории поселка Мулловка выявила многочисленные нарушения экологического законодательства.

Установлено, что отходы фармацевтического производства, в том числе субстанции этилового спирта, 5 класса опасности, образовывались в результате деятельности обособленного подразделения общества с ограниченной ответственностью «Гиппократ» (г.Самара). Их хранение осуществляло по договору ООО «Агромаяк» (г.Ульяновск).

Вместе с тем в нарушение требований закона коммерческими структурами не разрабатывался проект обращения с отходами, определяющий режим временного их складирования и транспортировки, не было проведено надлежащее обустройство котлованов для хранения барды, а также не устанавливалась необходимая санитарно-защитная зона.

В результате попадания отходов производства в пруды поселка Мулловка произошло полное уничтожение водных биологических ресурсов в одном из них. Размер причиненного ущерба превысил 2,3 млн рублей.

Более того, согласно экспертному заключению, негативные последствия, вызванные разливом барды, могут быть выражены и в распространении бактерий, опасных для здоровья граждан, в акватории водоема.

В этой связи Прокурор Мелекесского района Ульяновской области направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации промышленных, сельскохозяйственных, научных и иных объектов, если это повлекло причинение вреда здоровью человека, массовую гибель животных либо иные тяжкие последствия), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Кроме того, Прокуратура Мелекесского района Ульяновской области направила в суд исковое заявление о возложении на названные коммерческие структуры обязанности по устранению последствий попадания барды в пруды поселка Мулловка, освобождению от нее котлованов и их ликвидации, а также прекращении поставки отходов фармацевтического производства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:25 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 246 УК РФ Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости