Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

25 сентября 2017 года Прокуратура обратилась в суд с заявлением о лишении отца родительских прав

Рассказовская межрайонная прокуратура по информации, поступившей из администрации Рассказовского района, провела проверку, в ходе которой установила, что 32-летний житель одного из сел района, уклоняется от исполнения своих родительских обязанностей по воспитанию и содержанию малолетнего сына.

Мать ребенка лишена родительских прав и малыш проживает с бабушкой по линии отца. После возвращения из мест лишения свободы в августе 2016 года отец стал проживать вместе с ними. Однако заботы о ребенке он не проявляет, материально его не обеспечивает, злоупотребляет спиртными напитками и устраивает скандалы в присутствии ребенка.

Попытки специалиста органа опеки и попечительства поговорить с ним закончились безрезультатно: на контакт мужчина не пошел.

За уклонение от исполнения родительских обязанностей на него неоднократно составлялись протоколы по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ, его поведение по отношению к сыну рассматривалось на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних

Однако и после этого своего отношения к воспитанию ребенка он не изменил.

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения родительских обязанностей.

Выступая в защиту прав малолетнего ребенка, прокуратура направила в суд исковое заявление о лишении горе-отца родительских прав и взыскании алиментов на содержание ребенка в размере ¼ от всех видов заработка ежемесячно, до совершеннолетия ребенка.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:25 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости