Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

25 сентября 2017 года Прокуратурой г. Йошкар-Олы проведена проверка соблюдения требований законодательства при сдаче экзаменов иностранными гражданами

Прокуратурой г. Йошкар-Олы проведена проверка соблюдения требований законодательства при сдаче экзаменов иностранными гражданами в Центре обучения и международной сертификации ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».

Установлено, что при проведении тестирования и комплексного экзамена иностранных граждан, нацеленного на определение уровня владения русским языком, базовых знаний истории и основ законодательства России, допускались отступления от установленных требований.

В частности, в день проведения комплексного экзамена и до начала его проведения членами комиссии по проведению комплексного экзамена не проводился инструктаж иностранных граждан либо проводился формально, не во всех случаях по итогам проведения комплексного экзамена составлялись протоколы.

В нарушение Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и приказа Министерства образования и науки РФ «Об утверждении формы и Порядка проведения государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку» в комиссию по проведению тестирования, нацеленного на определение уровня владения русским языком, включено лицо, не относящиеся к профессорско-преподавательскому составу.

Нарушение состава комиссии по проведению тестирования приводит к некачественному приему экзаменов у иностранных граждан и, как следствие, влечет необоснованную выдачу сертификатов об их сдаче.

По факту выявленных нарушений прокуратурой г. Йошкар-Олы в адрес ректора университета внесено представление об устранении нарушений закона.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:25 08:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости