Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

25 сентября 2017 года По результатам вмешательства органов прокуратуры Томской области полностью погашена задолженность перед предпринимателями по государственным контрактам в сфере здравоохранения

Во исполнение поручения Президента РФ с июля 2015 года органами прокуратуры осуществляется системный надзор за исполнением законодательства в части оплаты заказчиками обязательств по государственным и муниципальным контрактам.

В целях решения поставленных главой государства задач по сокращению долгов перед субъектами предпринимательской деятельности органами прокуратуры Томской области в течение последних двух лет внесено более 100 представлений. За допущенные нарушения по требованиям прокуроров 47 виновных должностных лиц государственных и муниципальных заказчиков привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. Общая сумма задолженности, погашенная благодаря прокурорскому вмешательству, составила 230 млн. рублей.

В частности, в результате принятых мер прокурорского реагирования полностью погашена задолженность областных государственных учреждений и предприятий по исполненным государственным контрактам (договорам), которая на 1 июня 2017 года составляла более 87 млн. рублей.

С этой целью меры прокурорского реагирования в отношении государственных заказчиков принимались прокурорами Александровского, Бакчарского, Парабельского, Первомайского, Тегульдетского, Томского и Шегарского районов, прокуроры Кировского, Советского, Октябрьского районов г.Томска, г.Стрежевого. Вопрос несвоевременного финансирования Департаментом здравоохранения Томской области медицинских учреждений дважды рассматривался в прокуратуре области на заседании межведомственной рабочей группы по защите прав субъектов предпринимательской деятельности с участием Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Томской области.

Крупная сумма задолженности в размере более 2,5 млн. рублей погашена по результатам рассмотрения представления прокурора г.Томска, адресованного мэру Города Томска. Основанием для внесения представления явилось наличие долга перед юридическим лицом за поставленную тепловую энергию у администрации Города Томска и городского департамента управления муниципальной собственностью, а также наличие у этого же департамента долга по оплате электроснабжения.

Вопрос соблюдения прав предпринимателей на своевременное получение оплаты выполненных работ по государственным и муниципальным контрактам находится в органах прокуратуры области на постоянном контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:25 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости