Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

25 сентября 2017 года Председатель правления cадово-огороднического товарищества оштрафован за отказ в предоставлении гражданину информации

По материалам проверки, проведенной прокуратурой г. Костомукши по обращению местного жителя, председатель правления cадово-огороднического товарищества привлечен к административной ответственности.

В соответствии с подпунктом 2.1 п. 1 ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право знакомиться с документами, связанными с деятельностью объединения, предусмотренными пунктом 3 ст. 27 настоящего Федерального закона, и получать копии таких документов (устав, бухгалтерская отчетность, протоколы собраний, правоустанавливающие и другие документы). Объединение обязано предоставить члену объединения, гражданину, ведущему садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории такого объединения, по их требованию копии указанных документов за плату, которая не может превышать затрат на их изготовление.

Отказ в предоставлении документов является правонарушением, предусмотренным ст. 5.39 Кодекса РФ об административных правонарушениях (неправомерный отказ в предоставлении гражданину информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами), и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Согласно части 1 ст. 28.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.39 настоящего Кодекса, возбуждаются только прокурором.

Однако, как указал в своей жалобе в прокуратуру заявитель, в июне 2017 года председатель cадово-огороднического товарищества категорически отказал ему в предоставлении документов о финансово-хозяйственной деятельности.

По результатам проверки в отношении должностного лица прокуратура города возбудила дело об административном правонарушении по ст. 5.39 Кодекса РФ об административных правонарушениях (в редакции, действовавшей на момент совершения правонарушения, которая предусматривала штраф в меньшем размере).

Мировой судья судебного участка № 1 г. Костомукши по результатам рассмотрения дела назначил виновному лицу административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Постановление не вступило в законную силу. Штраф должностным лицом уже уплачен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:25 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости