Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

25 сентября 2017 года Прокуратура области выявила нарушения антикоррупционного законодательства в региональном Управлении Росприроднадзора

Прокуратура Пензенской области провела плановую проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Пензенской области (далее – Управление).

Выявлены нарушения требований антикоррупционного законодательства.

Так, старшим специалистом 1 разряда одного из отделов в 2017 году в кадровую службу Управления представлены недостоверные сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении супруга (не указана принадлежащая ему на праве общей долевой собственности (1/4 доли) квартира).

Заместитель начальника другого отдела не принял меры по предотвращению конфликта интересов, обусловленного проведением внеплановой выездной проверкой хозяйствующего субъекта, в котором работает его супруга. Указанная проверка проведена служащим единолично, без привлечения к ней специалистов, несмотря на соответствующее указание в приказе о проведении проверки. По результатам проверки никаких нарушений государственным служащим не выявлено.

Кроме того, в Управлении до момента прокурорской проверки в нарушение требований законодательства не принят порядок уведомления государственными служащими представителя нанимателя о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения. Отсутствует и самостоятельный план противодействия коррупции, что снижает эффективность проводимых в Управлении антикоррупционных мероприятий.

Также выявлены нарушения закона в деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

С превышением полномочий принято Положении о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Пензенской области и урегулированию конфликта интересов. В работе комиссии имелись нарушения при рассмотрении уведомлений работодателей о трудоустройстве бывших государственных гражданских служащих Управления.

По результатам проверки прокурором области руководителю Управления внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, выявленные нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности привлечено 3 лица, в том числе о неполном должностном соответствии предупрежден служащий, не принявший мер по предотвращению конфликта интересов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:25 09:11 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости