Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

25 сентября 2017 года В Туве после прокурорской проверки за невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объекте социального назначения оштрафован директор дизельной электростанции

Вступило в законную силу постановление мирового судьи судебного участка Тоджинского района Республики Тыва, которым директор Муниципального унитарного предприятия «Тоджинская дизельная электростанция» привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.6 КоАП РФ – невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения.

Владельцы тепловых электростанций, в соответствии с пунктами 6 и 9 Порядка создания и использования тепловыми электростанциями запасов топлива, утверждённых приказом Минэнерго России от 22 августа 2013 года № 469, создают неснижаемый нормативный запас топлива для обеспечения безаварийной работы оборудования с минимальной расчётной электрической и тепловой нагрузкой по условиям самого холодного месяца года за предыдущие пять лет. В целях поддержания положительных температур в главном корпусе, вспомогательных зданиях и сооружениях, а также для бесперебойного энергоснабжения потребителей, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, используют этот запас при полном отсутствии нормативного эксплуатационного запаса топлива. Владельцы тепловых электростанций, которые используют в качестве основного вида топлива уголь, мазут, торф или дизельное топливо, создают неснижаемый нормативный запас топлива, который должен обеспечивать работу тепловых электростанций в режиме выживания в течение семи суток.

Прокурорской проверкой установлено, что по состоянию на 26 июля 2017 года на Муниципальном унитарном предприятии «Тоджинской дизельная электростанция» всего было 14,8 тонны дизельного топлива - на 4 суток.

Выявленное нарушение закона одновременно указывает на непринятие мер, направленных на противодействие терроризму, так как наличие освещения на объектах массового пребывание людей является обязательным условием для предотвращения террористических актов. А обеспечение освещения мест массового пребывания людей в случае прекращения подачи электроэнергии невозможно.

За совершение указанного правонарушения директору назначено 10 тыс рублей штрафа. Уплата штрафа находится на контроле прокурора района.

Принятые меры прокурорского реагирования позволили обеспечить незамедлительный завоз на электростанцию неснижаемого нормативного запаса дизельного топлива.

Подразделение: прокуратура Тоджинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:25 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости