Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

25 сентября 2017 года Прокуратурой области в ходе рабочего совещания по реформе контрольной и надзорной деятельности обозначены возникающие в рамках осуществления соответствующего надзора проблемы

Надзор за соблюдением прав предпринимателей, в том числе при проведении в отношении них контрольно-надзорных мероприятий, является одним из приоритетных в органах прокуратуры области.

Информация о необходимости исполнения законодательства в целях соблюдения прав бизнеса со стороны органов, осуществляющих государственный контроль (надзор), доводится до последних в рамках различных мероприятий.

18.09.2017 первый заместитель прокурора Сахалинской области Минигораев В. М. и начальник отдела по надзору за законностью правовых актов прокуратуры области Акимова И. А. приняли участие в рабочем совещании по реформе контрольной и надзорной деятельности, организованном аппаратом Губернатора и Правительства области.

Акимова И. А. сообщила об основных нарушениях, допускаемых при осуществлении государственного контроля (надзора): включение контролирующими органами в проекты планов проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2018 год субъектов малого предпринимательства, несмотря на действующие «надзорные каникулы», резидентов территорий опережающего социально-экономического развития и Свободного порта Владивосток.

Отмечены недостатки в подготовке документов, направляемых в прокуратуру для согласования проведения органами внеплановых проверок: не всегда прикладывается полный пакет необходимых документов, проведение проверочных мероприятий планируется в сроки, превышающие норму, не указываются правовые основания для их проведения.

Нарушаются права предпринимателей на полную и достоверную информацию о предмете, основаниях, результатах проверок в связи с невнесением (либо несвоевременным внесением) контролирующими органами данных сведений в Федеральную государственную информационную систему «Единый реестр проверок». За данные нарушения по инициативе прокуратуры области 13 виновных лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, необходимая информация в систему внесена.

Кроме того, по затронутому в ходе заседания Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Сахалинской области Коваленко А. С. вопросу о наступлении негативных последствий в связи с возможным ограничением времени продажи алкогольной продукции на территории Сахалинской области, Минигораев В. М. отметил, что в настоящее время проводится обсуждение с заинтересованными органами, по результатам которого будет принято решение о необходимости внесения такой инициативы в Сахалинскую областную Думу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:25 03:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости