Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

25 сентября 2017 года Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Трудовым Кодексом РФ установлено, что работодатель, допустивший задержку выплаты работнику заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несет ответственность в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Магаданским городским судом восстановлены права работника, уволенного с предприятия в связи с совершением прогула.

При рассмотрении гражданского дела с участием прокурора установлено, что работник, длительное время не получавший заработную плату, уведомил руководителя предприятия о приостановлении исполнения служебных обязанностей, после чего обратился в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате и иных причитающихся выплат. Судом между сторонами утверждено мировое соглашение, согласно которому работодатель в установленный срок обязался погасить задолженность по платежам, а работник отказался от исковых требований.

Законом предусмотрено, что работник обязан выйти на работу не позднее следующего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

После вступления в законную силу определения суда об утверждении мирового соглашения работник не вышел на работу.

По мнению работодателя работник совершил прогул и это послужило основанием для его увольнения работника.

Вместе с тем, Трудовым Кодексом РФ предусмотрено, что работник, отсутствовавший в рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Однако уведомление о готовности выплатить задолженность по зарплате вплоть до вынесения приказа об увольнении, работнику не направлялось, в связи с чем работник на законных основаниях продолжал приостановление работы.

Данное обстоятельство свидетельствует об отсутствии факта дисциплинарного проступка, в связи с чем по результатам рассмотрения гражданского дела судом приказ об увольнении признан незаконным, работник в должности восстановлен.

Вышестоящим судом, по результатам пересмотра дела по жалобе работодателя, с учетом заключения прокурора, решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:25 02:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости