Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

25 сентября 2017 года В г. Иркутске состоялось заседание коллегии Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры по вопросам исполнения законодательства об охране природы

21 сентября 2017 года в Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре состоялось заседание коллегии, на котором рассмотрены вопросы исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях, охране природы, сохранении и использовании объектов животного мира.

Заслушав и обсудив информацию начальника отдела по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенных органах, коллегия отметила активизацию в 2017 году надзора в области охраны окружающей среды и природопользования.

Так, за 6 месяцев 2017 года транспортными прокурорами было выявлено 262 нарушения закона в этой сфере. Для их устранения было внесено 59 представлений. По инициативе прокуратуры привлечено к дисциплинарной ответственности 30 руководителей, к административной – 27. В целях судебного понуждения к устранению допущенных нарушений в суды было направлено 14 исковых заявлений, которые удовлетворены.

На исполнении соответствующих транспортных прокуратур находится решение совместного заседания коллегий прокуратуры Республики Бурятия, прокуратуры Иркутской области и Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры «О состоянии законности и межрегионального взаимодействия органов прокуратуры, государственной власти иных уполномоченных органов и организаций в сфере исполнения законодательства об охране Байкальской природной территории» от 30.06.2017.

По результатам обсуждения вопроса коллегией принят ряд решений, направленных на повышение эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства об охране природы.

В частности, в ходе проверок исполнения таможенного законодательства будет особое внимание уделяться вопросам законности таможенного оформления редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, а при проверках природоохранного законодательства – вопросам его исполнения на Байкальской природной территории.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:25 00:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)