Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

22 сентября 2017 года Пензенская транспортная прокуратура приняла меры в отношении должностного лица, проигнорировавшего обращения дочери и супруги работника предприятия, погибшего в результате несчастного случая на производстве

Пензенская транспортная прокуратура провела проверку по обращению родственников работника предприятия железнодорожного транспорта, погибшего в результате несчастного случая на производстве, о неполучении выплат в связи с его смертью на работе.

Проверкой установлено, что муж и отец заявительниц, являясь машинистом электровоза одного из структурных подразделений ОАО «РЖД» в городе Пензе, 2 августа 2016 года умер на рабочем месте от сердечного приступа при исполнении служебных обязанностей. В результате проведенного расследования его смерть квалифицирована как несчастный случай на производстве.

Несмотря на неоднократные с августа 2016 года обращения наследников погибшего к его работодателю предусмотренные коллективным договором ОАО «РЖД» выплаты, в том числе вознаграждение за преданность компании, заявительницам произведены не были.

Более того, в ходе прокурорской проверки выявлены факты ненадлежащего рассмотрения соответствующих обращений указанных заявительниц в Эксплуатационном локомотивном депо Пенза Куйбышевской дирекции тяги – филиала ОАО «РЖД», где ранее работал погибший.

В частности, установлено, что женщины обращались к руководству Депо в июне и июле 2017 г., их заявления зарегистрированы в установленном порядке на предприятии и переданы руководителем для разрешения по существу заместителю начальника Депо по кадрам и социальным вопросам. Однако на момент прокурорской проверки обращения по существу рассмотрены не были, соответственно ответы заявителям о результатах рассмотрения их заявлений не давались, что является нарушением Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Кроме того, данные действия образуют состав административного правонарушения.

В связи с этим Пензенский транспортный прокурор возбудил в отношении начальника Депо по кадрам и социальным вопросам дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

В целях недопущения подобных нарушений в дальнейшем руководителю предприятия железнодорожного транспорта прокурором внесено представление.

Его рассмотрение, а также ситуация в целом находятся на контроле Пензенской транспортной прокуратуры.

Кроме того, ранее в результате прокурорского вмешательства супруге и дочери погибшего – студентке дневного отделения высшего учебного заведения выплачено более 1,2 млн. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:22 17:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости