Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

22 сентября 2017 года Состоялся Третий открытый форум прокуратуры Новгородской области по вопросам взаимодействия органов власти, правоохранителей и населения в охране общественного порядка

Сегодня, 22 сентября 2017 года, состоялся Третий открытый форум прокуратуры Новгородской области «Взаимодействие прокуратуры, органов власти, правоохранителей и населения в охране общественного порядка».

В дискуссии приняли участие прокурор области Андрей Гуришев, заместитель прокурора области Сергей Столяров, представители прокуратуры, заместители губернатора области Игорь Верходанов, Александр Дронов, начальник регионального УМВД России Сергей Коломыцев, начальник отдела Росгвардии по области Александр Степанов, руководитель регионального СУ СК России Николай Коннов, мэр г. Великий Новгород Юрий Бобрышев, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области» Сергей Бессонов, первый заместитель председателя Комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты РФ Артем Кирьянов, и.о. председателя Общественной палаты Новгородской области Владимир Аверкин, руководитель регионального Управления Роскомнадзора Владимир Кузнецов, ректор Новгородского государственного университета им. Я.Мудрого Виктор Вебер, командиры ДНД, представители казачеств, общественной организации «Российские студенческие отряды», представители крупных предприятий региона, районные прокуроры, сотрудники полиции, студенты НовГУ и др.

Форум открыл прокурор Новгородской области Андрей Гуришев, подчеркнув, что за последние три года вопросам вовлечения граждан в охрану общественного порядка уделялось пристальное внимание, в этом направлении проделана значительная совместная работа. Однако сокращение наружных служб полиции только повышает актуальность привлечения населения к охране правопорядка. В своем выступлении заместитель прокурора области Сергей Столяров отметил, что в соответствии Законом «Об основах системы профилактики правонарушений в РФ» и Федеральным законом «Об участии граждан в охране общественного порядка» органы государственной власти в целях обеспечения правопорядка и общественной безопасности в рамках своих полномочий должны оказывать поддержку гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка.

Проводимый прокуратурой области анализ состояния преступности показывает, что в условиях реформирования системы МВД России, сокращения наружных служб полиции, отсутствия подразделений патрульно-постовой службы во всех районах области, использование представителей общественности является актуальным и приносит положительные результаты в сфере профилактики преступности.

На сегодняшний день на территории Новгородской области созданы и внесены в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности 42 народные дружины общей численностью 408 человек. Количественное увеличение общественных объединений повлекло за собой и рост пресеченных с их участием административных правонарушений.

Так, по итогам совместной работы в 2017 году выявлено 797 административных правонарушений по ст. 21.1, ст. 20.20, ст. 20.21 КоАП РФ, задержаны 194 лица.

Кроме того, в 2016 году на 5%, (с 4474 до 4263) сократилось количество преступлений, совершаемых в общественных местах, в текущем периоде 2017 года наблюдается аналогичная динамика -20,2%, (с 2904 до 2317).

Вместе с тем, несмотря на положительную динамику, существует необходимость за счет средств соответствующих бюджетов осуществлять материальное стимулирование деятельности народных дружинников.

Проведенными проверками установлено, что в 2016 году финансирование на производство выплат народным дружинникам (премии за добросовестное исполнение обязанностей по охране общественного порядка) было предусмотрено только в 6 муниципальных образованиях в общем объеме 1,6 млн. рублей (г. Великий Новгород, Боровичский, Крестецкий, Маловишерский, Мошенской, Парфинский районы).

В этой связи, прокуратурой области и органами местного самоуправления совместно с правоохранительными органами приняты меры, и уже на 2017 – 2018 гг. муниципальными программами предусмотрено дополнительное финансирование, в том числе на проведение конкурса «Лучший народный дружинник Новгородской области».

В настоящее время на территории Псковской области зарегистрирована 31 народная дружина численностью 610 человек, в Вологодской – 150 народных дружин (1153 человека), в Ленинградской – 65 народных дружин (1325 человек). В свою очередь, в Новгородской области потенциал набора в дружины не исчерпан. Например, в небольших населенных пунктах созданы по 3-4 дружины, тогда как в крупных районах – Боровичском и Старорусском всего по одной, при наличии крупных градообразующих предприятий, таких как АО «Боровичский комбинат огнеупоров», АО «123 Авиаремонтный завод».

В связи с этим, прокурор области обратился к руководителям указанных предприятий с предложением рассмотреть вопрос о привлечении сотрудников к работе народных дружин на территории своих районов.

Вместе с тем, положительным примером такой работы является участие трудового коллектива Водоканала Великого Новгорода в работе по охране общественного порядка.

В марте 2015 года прокуратурой города в порядке реализации правотворческой инициативы в Думу внесен проект решения «Об утверждении Положения о народной дружине Великого Новгорода», на основании которого создана городская народная дружина, в которую вступили 16 человек. В настоящее время ее численность составляет 73 человека (в 2016 году – 54). Члены народной дружины еженедельно привлекаются к участию в оперативно-профилактических мероприятиях, патрулированию улиц, а также 2 раза в месяц к комплексной отработке административных участков. В 2016 году благодаря работе дружинников раскрыты 2 преступления.

Новым направлением работы на данном направлении является создание т.н. «кибердружин», которые в ходе мониторинга сети Интернет, выявляют сайты с запрещенной информацией. К этой работе необходимо привлекать студентов и представителей молодежных общественных организаций.

Прокурор области Андрей Гуришев обратился к ректору НовГУ Виктору Веберу с предложением создать на базе студенческих коллективов «кибердружину», с целью выявления интернет-ресурсов, распространяющих запрещенную информацию.

В завершении форума за активное участие в охране общественного порядка прокурор области вручил благодарности пятерым членам народных дружин Великого Новгорода и Новгородского района.

Вопросы, вынесенные на обсуждение форума, вызвали живую дискуссию среди его участников. Активное участие в ней приняли и студенты новгородского университета. Всего в обсуждении темы приняли участие порядка 50 человек от общественности.

Итоги форум будут использованы в работе органов прокуратуры по дальнейшему взаимодействию с правоохранительными органами, органами государственной власти региона, общественными институтами, представителями экспертного сообщества.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:22 15:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости