Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

22 сентября 2017 года В представлении, внесенном в администрацию г.Моршанска, прокуратура потребовала принятия мер к устранению нарушений закона, допущенных при осуществлении муниципального жилищного контроля

Прокуратурой города Моршанска проведена проверка исполнения законодательства, обеспечивающего защиту прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального жилищного контроля.

Поводом для проведения проверки послужило обращение ООО «Аленка» и жителей дома № 19а, корп. 1, по ул. Коммунальная, г. Моршанск, которые в своем заявлении указали, что ООО «Глазурит» не проведены работы по ремонту фасада указанного многоквартирного дома.

В ходе проверки установлено, что сентябре 2016 года администрацией г.Моршанска в связи с обращениями жителей указанного дома в рамках осуществления муниципального жилищного контроля проведена внеплановая проверка в отношении ООО «Глазурит».

Проверкой выявлены нарушения Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, в связи с чем ООО «Глазурит» выдано предписание об их устранении в срок до 14.11.2016.

ООО «Глазурит» направляло в адрес администрации города письмо с просьбой продлить срок исполнения предписания до 2-го квартала 2017.

Между тем, ни действующим законодательством, ни «Административным регламентом осуществления муниципального жилищного контроля на территории городского округа город Моршанск», не предусмотрена возможность продления срока исполнения предписания должностного лица органа муниципального контроля.

За неисполнение в установленный срок предписаний органов муниципального контроля установлена административная ответственность по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.

Однако администрацией г. Моршанска обязанности по осуществлению контрольных функций за исполнением выданного предписания и устранению выявленных нарушений выполнены не были. Юридическое лицо, допустившее нарушение жилищного законодательства и не устранившее их в установленный предписанием срок, не было привлечено к административной ответственности.

Все это привело к длительному неустранению нарушений жилищных права граждан, проживающих в указанном многоквартирном доме.

В представлении, внесенном в администрацию г.Моршанска, прокуратура потребовала принятия действенных мер к устранению выявленных нарушений закона и привлечению виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:22 11:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости