Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

22 сентября 2017 года Прокуратура Кукморского района через суд отменила незаконное решение административной комиссии

Прокуратура Кукморского района провела проверку по жалобе индивидуального предпринимателя на постановление административной комиссии Кукморского муниципального района о привлечении его к административной ответственности.

Установлено, что индивидуальный предприниматель был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 3.2 Кодекса об административных правонарушениях Республики Татарстан. Он признан виновным в нарушении порядка организации уличной торговли. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей в доход государства.

Между тем согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии предусмотренных законом обстоятельств.

Так, предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов РФ, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Однако указанные требования закона административной комиссией не учтены.

В связи с этим прокуратура города обратилась в Кукморский районный суд с протестом на указанное решение органа административной юрисдикции, потребовав его отменить.

Требования надзорного ведомства удовлетворены, назначенный комиссией штраф заменен на предупреждение.

**кмр

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:22 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан