Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

22 сентября 2017 года В Новозыбкове прокурор добился прекращения права собственности на землю лица, получившего компенсацию по т.н. чернобыльской программе

Новозыбковской межрайонной прокуратурой в ходе проведенной проверки установлено, что одна из сельских жительниц в 2009 году получила компенсацию за принадлежащее ей имущество (квартиру в двухквартирном доме и хозяйственные постройки) по т.н. чернобыльской программе.

В установленном порядке имущество перешло в муниципальную собственность.

При получении компенсации не был решен вопрос о земельном участке под недвижимостью.

Получатель компенсации не обратилась в органы государственной регистрации недвижимости с заявлением об отказе от права собственности на землю, сохранив его за собой.

Между тем в ст. 1 Земельного кодекса РФ и ст. 273 Гражданского кодекса РФ закреплен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости, согласно которому при переходе права собственности (независимо от способа перехода) на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок.

Вследствие этого граждане, которым предоставлено сданное жилье по договору социального найма и приватизировавшие его, не имеют возможности оформить права на земельный участок.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с иском о прекращении права собственности на землю получателя компенсации.

Исковые требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:22 09:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости