Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

22 сентября 2017 года Прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении бывшего директора МУП «Переваловское МЖЭУП», который совершил хищение бюджетных средств

Прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении бывшего директора МУП «Переваловское МЖЭУП». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Расследованием установлено, что обвиняемый в период с марта по декабрь 2013 года, являясь директором МУП «Переваловское МЖЭУП» и одновременно осуществляя руководство ООО «УК «Стандарт» и ООО «Стандарт+», обеспечивал заключение Администрацией Переваловского муниципального образования муниципальных контрактов и договоров с подконтрольными ему организациями по завышенной стоимости работ, а разницу похищал.

Так, в силу занимаемой должности, будучи осведомленным об объеме бюджетных ассигнований, выделенных на ремонт объектов жилищно-коммунального комплекса Переваловского муниципального образования, с привлечением сторонних специалистов, обвиняемый изготавливал дефектные ведомости и локальные сметные расчеты, в которых заведомо завышалась стоимость и объем необходимых к выполнению работ. После этого он убеждал руководителей администрации о необходимости производства ремонта объектов ЖКХ, в частности очистных сооружений в деревне Ушакова, насосной станции первого подъема в деревне Зубарево, котельной детского сада в селе Перевалово и еще 5 объектов именно по указанной им стоимости.

Если заведомо завышенная стоимость работ на одном объекте составляла выше 100 тыс. рублей, то он обеспечивал участие в аукционе только своих подконтрольных организаций. Если не превышала 100 тыс. рублей – он предлагал администрации заключить договор с подконтрольным ему ООО «Стандарт+». При заключении договоров обвиняемый тщательно скрывал свое участие в данном обществе и руководство им, указывая в договорах в качестве директора другое лицо, которое даже не было осведомлено о данном факте. Между тем в налоговом органе директором ООО «Стандарт+» числился обвиняемый.

Работы по ремонту объектов выполнялись только в нужной части либо вовсе не выполнялись, а акты закрывались на все виды и стоимость работ, которые обвиняемым заранее были заложены в локальные сметные расчеты и дефектные ведомости, использованные для формирования цены контрактов и договоров перед размещением закупки.

Поскольку обвиняемый сам предоставлял акты о выполненных работах, у руководителей администрации оснований не доверять ему не было. Акты выполненных работ подписывались не глядя и давались распоряжения на оплату выполненных работ в полном объеме. Бюджетные денежные средства поступали на расчетные счета подконтрольных обвиняемому организаций, которыми он распоряжался по своему усмотрению.

Таким образом, обвиняемый похитил более 716 тыс. рублей, принадлежащих Администрации Переваловского муниципального образования, и более 328 тыс. рублей – Администрации Тюменского муниципального района.

В ходе следствия в целях возмещения ущерба наложен арест на имущество обвиняемого (автомобили Toyota Camry, ЛУАЗ969М, КАМАЗ, грузовые тягач и самосвал ТАТРА815, полуприцеп с бортовой платформой МАЗ 93971).

Обвиняемый находится под домашним арестом, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Материалы уголовного дела направлены в Калининский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:22 08:01 (МСК)

Законодательство: Статья 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости